Раздел имущества супругов при разводе. Ответы на ваши вопросы. Часть 2.
Статья

Раздел имущества супругов при разводе. Ответы на ваши вопросы. Часть 2.

27.02.2020

Что нужно знать о разделе имущества при разводе или при разрыве отношений в гражданском браке? Продолжаем отвечать на ваши вопросы. Начало статьи читайте здесь.

Можно ли получить больше, чем половину общего имущества?

Да, по закону можно получить больше, чем ½ часть общего имущества в двух случаях:

  • Если Вы докажете суду, что ответчик не заботился о материальном обеспечении семьи, уничтожил или повредил общее имущество, тратил его во вред семье, то доля ответчика в оставшемся  на момент раздела имуществе может быть уменьшена, а Ваша, соответственно, пропорционально увеличена (ч. 2 ст. 70 СК Украины);
  • Если с Вами остались проживать общие несовершеннолетние или нетрудоспособные дети при условии, что размер алиментов, которые Вы на них получаете от ответчика, недостаточен для обеспечения физического, духовного развития и лечения детей (ч. 3 ст. 70 СК Украины).

На данный момент при помощи сервиса Zayava.online можно составить иск о признании права собственности только на ½ часть общего имущества.

Если у Вас есть основания претендовать на бОльшую долю в совместно нажитом имуществе - рекомендуем прибегнуть к услугам опытного адвоката.

Нужно ли истцу или ответчику платить какие-либо налоги на имущество или деньги, которое они получат в результате раздела имущества?

Нет. Налог платят на дополнительно полученный доход в виде денег или имущества. А в случае этого спора никто из пары дополнительный доход не получает - происходит раздел ранее приобретенного обоими супругами имущества.

Сколько стоит подать иск о разделе имущества супругов?

Стоимость услуг сервиса Zayava.online по созданию иска о разделе имущества супругов указана на Главной.

Стоимость услуг адвоката по составлению аналогичного иска значительно превышает стоимость услуг сервиса Zayava.online и зависит от опыта, именитости и ценовой политики каждого отдельно взятого специалиста.

Кроме услуг сервиса Zayava.online либо услуг адвоката по составлению иска Вам предстоит оплатить судебный сбор. Его размер составляет 1% от стоимости той половины имущества, которую Вы хотите отсудить себе,но не меньше 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц и не больше 5 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленный на 1 января года, в котором подается иск.

Как определить стоимость имущества?

На этапе составления иска нужно указать стоимость имущества, которое подлежит разделу.

При определении стоимости имущества можно ориентироваться на объявления в интернете (например, доска объявлений ОЛХ), газетах о продаже аналогичного имущества с учетом года его выпуска и износа на дату составления иска. Копии и распечатки этих объявлений можно приложить к иску.

Также можно исходить из стоимости, указанной в договоре о приобретении имущества. Идеальным будет проведение оценки имущества независимым экспертом перед подачей иска. Заключение специалиста следует приложить к иску.

Какую бы стоимость имущества Вы ни указали – суд примет Ваш иск. В том случае, если стоимость спорного имущества будет слишком занижена - суд может принять иск, но обязать Вас доплатить судебный сбор, размер которого зависит от реальной стоимости Вашего имущества.

Что делать, если у Вас на руках нет документов, подтверждающих право собственности на совместно нажитое имущество?

Если некогда любимый человек растворился в закате, прихватив от греха (т.е. от Вас) подальше все документы на общее имущество – не отчаивайтесь – все можно исправить.

Документы на квартиру, дом, дачу, нежилое помещение, земельный участок можно для суда заменить информационной справкой из Государственного регистра прав на недвижимое имущество.

Заплатив всего 20-50 грн., эту справку можно получить он-лайн на сайте Министерства юстиции Украины по ссылке: https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1&is_registry=1&keywords=&usertype=all.

Этот документ имеет силу правоустанавливающего документа на имущество и полноценного доказательства в суде.

Вместо копии техпаспорта на транспортное средство суду можно предоставить:

Суды принимают информацию эти сайтов в качестве доказательств, так как эти ресурсы публикуют актуальные открытые данные государственных органов.

Нужно ли проводить экспертизу в деле о разделе имущества супругов?

Да, для того, чтобы выделить каждой из сторон равноценные доли, суду нужно провести судебную товароведческую экспертизу, чтобы определить реальную стоимость имущества. Такая экспертиза не нужна, если истец просит только признать за обоими сторонами право на ½ части имущества без выплаты кому-либо компенсаций.

Zayava.online стремится к тому, чтобы законы были понятны каждому, а защита в суде – доступна для всех.

Удачи и только побед Вам!

С уважением,

Ваша Zayava.online